Опрос СГ: россияне ждут падения спроса на жилье из-за санкций

Опрос СГ: россияне ждут падения спроса на жилье из-за санкций

Опрос СГ: россияне ждут падения спроса на жилье из-за санкций Shutterstock/FOTODOM

Каждый третий (33%) читатель «Стройгазеты» уверен, что санкции против России приведут к падению спроса на жилую недвижимость. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Чуть меньше трети опрошенных (30%) считают, что санкции спровоцируют рост цен на недвижимость. При этом в обратном уверены только 5% респондентов. Еще 9% опрошенных надеются, что санкции спровоцируют рост рынка индивидуального жилищного строительства.

Стоит отметить, что за первый квартал 2022 года квадратный метр в российских новостройках в среднем подорожал на 11,2%, до 104 тыс. рублей, а средняя стоимость новых квартиры увеличилась на 11,7%, до 5,7 млн рублей за лот.

2022-04-05_01-53-59.png

Помимо этого, почти четверть (23%) наших читателей уверены, что санкции простимулируют развитие отечественного производства строительного оборудования и стройматериалов. Однако, ранее глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил, что ведомство намерено усилить партнерство по импортозамещению в строительной отрасли с Китаем, Турцией, Индией, Ираном и т.д. Также активное сотрудничество продолжается с Беларусью, Таджикистаном, Казахстаном, Туркменистаном и т.д.

Исходя из результатов опроса можно сделать вывод, что большинство россиян ждет негативных последствий от санкций для российского рынка недвижимости. При этом рост ипотечных ставок и цен на недвижимость может привести к оттоку инвестиций из этой сферы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что почти половина наших читателей не начинает ремонт из-за нехватки средств.

Справочно:

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции на Украине. После этого США, Евросоюз, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.