На месте пяти московских промзон построят 2,5 миллиона «квадратов» недвижимости

На месте пяти московских промзон построят 2,5 миллиона «квадратов» недвижимости

На месте пяти московских промзон построят 2,5 миллиона «квадратов» недвижимости Артем Кузнецов

В рамках программы «Индустриальные кварталы» в Москве будут реорганизованы еще пять территорий бывших промзон. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что решения о комплексном развитии одобрили на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы.

По информации пресс-службы, общая площадь пяти промзон составляет 105 га. Территории расположены в трех административных округах столицы. В САО индустриальные кварталы появятся в промзонах в районах Головинский и Тимирязевский. В СВАО реализуют проекты комплексного развития территорий в Отрадном и Свиблове. На востоке Москвы работы запланированы на территории бывшей промзоны «Калошино» в Гольянове.

Сейчас в этих промзонах расположены склады, а на одной из территорий многолетний долгострой. После реорганизации здесь появится 2,5 млн кв. метров недвижимости, производства, жилье, места для отдыха, а также будет создано 22 тыс. рабочих мест. Две территории сохранят промышленные функции. Объем инвестиций в проекты превысит 220 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что на территории промзоны в Бутырском районе Москвы появится жилая застройка с соцобъектами.

Справочно:

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет использовать заброшенные территории Москвы. Первый договор об их комплексном развитии был заключен в июле 2020 года. Всего в Москве идет реорганизация более 130 территорий – это около 2 тыс. га. Среди крупных проектов: комплексное развитие участков промзон «Коровино», «Кунцево», «Алтуфьевское Шоссе», «Огородный Проезд», «Южный порт» и др.