Москва поделит застройщиков на три категории

Москва поделит застройщиков на три категории

Москва поделит застройщиков на три категории

Осенью Москомстройинвест опубликует на своей странице на портале mos.ru первый рейтинг застройщиков, основанный на степени риска для потенциального дольщика. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комитета, уточнив, что компании будут поделены на «зеленую», «желтую» и «красную» категории.

Как рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в отношении компаний, деятельность которых отнесут к высокой категории риска, комитет уполномочен выбрать профилактические и контрольные мероприятия.

По ее словам, оценка компаний будет происходить без участия застройщика, что позволит девелоперам не тратить дополнительные силы и ресурсы на предоставление каких-либо сведений контролирующему органу. Специалисты комитета будет руководствоваться информацией, которая поступает в ведомство.

«В категорию высокого риска попадут компании, у которых отмечается отставание от графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев. Помимо этого, основанием для попадания в «красную» зону станет несоблюдение застройщиком порядка привлечения и использования денег дольщиков, неоднократное несоблюдение требований по размещению документов и сведений в ЕИСЖС, невыполнение требований по размещению проектной декларации, либо вносимых в нее изменений в течение года», – пояснила Анастасия Пятова.

Компания также будет включена в реестр высокорискованных за систематическое нарушение порядка предоставления ежеквартальной отчетности в текущем году, требований к нормативам финансовой устойчивости, а также неисполнение предписаний об устранении выявленных ранее нарушений.