Минстрой сформирует постоянные механизмы расселения аварийного жилья

Минстрой сформирует постоянные механизмы расселения аварийного жилья

Минстрой будет собирать предложения по созданию постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что заявление было сделано на итоговом заседании президиума Общественного совета, которое прошло под председательством Сергея Степашина при участии главы Минстроя России Михаила Меня.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, в рамках заседания президиума Общественного совета обсуждалась тема создания постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда. «В том году завершится программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Теперь мы просим экспертное сообщество, регионы, муниципалитеты, общественные организации внести предложения по созданию постоянных механизмов расселения аварийного жилья. Мы готовы рассмотреть предложения и учесть их. При этом мы считаем, что и в будущем расселять аварийное жилье необходимо с привлечением федеральных средств», — отметил Михаил Мень.

Как подчеркнул председатель президиума Общественного совета Сергей Степашин, одно из важных новых направлений работы совета — обеспечение строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами. По инициативе Общественного совета был создан проект популяризации строительных специальностей среди детей и молодежи «Я-Строитель Будущего!». В 2018 году рабочая группа проекта продолжит функционировать, ее приоритетным направлением работы станет создание медийного контента для целевой аудитории программы.           

В 2017 году члены совета принимали активное участие в рассмотрении законопроектов и нормативно-правовых актов (НПА) Минстроя России, отметил Степашин. Экспертные заключения были даны по 19 НПА, в том числе касающимся приоритетных проектов ведомства. Проведено 79 заседаний, на которых было рассмотрено более 200 отраслевых вопросов. В составе совета в 2017 году осуществляли работу 56 членов совета и 170 экспертов.

Как заявили в Минстрое, важной работой совета в 2017 году было создание Ассамблеи региональных общественных советов, в которую вошли представители 72 регионов. Руководитель комитета общественной палаты РФ Игорь Шпектор подчеркнул, что ранее такая работа не проводилась ни одним общественным советом. Первое заседание Ассамблеи пройдет в мае 2018 года.