Минстрой объяснил смысл стресс-тестов для застройщиков

Минстрой объяснил смысл стресс-тестов для застройщиков

Стресс-тесты, проведенные Минстроем России среди застройщиков, необходимы для выявления возможных негативных последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Никита Стасишин, уточнив, что всего в перечне системообразующих предприятий строительных компаний находится около 50 застройщиков.

По словам замминистра, стресс-тесты проходят регулярно и не означают, что дела у компании идут плохо. «Попадание застройщика в определенный уровень риска не означает, что она находится в каком-то шатком положении, либо в предбанкротном состоянии», - отметил Никита Стасишин.

Как рассказал замглавы Минстроя, на сегодняшний день все компании работают хорошо. «Более того, большинство из них работают по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. В случае высокого уровня риска застройщики могут претендовать на налоговые льготы, гарантии, субсидирование», - подчеркнул он.

Как ранее писал «Коммерсант», по итогам стресс-тестов системообразующих девелоперов, проведенных министерством, в зону риска отнесены ключевые игроки рынка — «Интеко», ГК ФСК и «Главстрой-СПб».