КНАУФ и Союз молодых профессионалов (Ворлдскиллс Россия) договорились о сотрудничестве

КНАУФ и Союз молодых профессионалов (Ворлдскиллс Россия) договорились о сотрудничестве

На церемонии открытия первого чемпионата по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» по стандартам WorldSkills» компания КНАУФ и союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» подписали новое соглашение о сотрудничестве, рассчитанное до 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, целью соглашения является объединение усилия компании и союза в проектах по профориентации, популяризации рабочих профессий среди молодежи и подготовке членов нацсборной России для их дальнейшего участия в международных чемпионатах по стандартам WorldSkills International в рамках компетенции «21 – Сухое строительство и штукатурные работы».

Роберт Уразов, гендиректор союза, отметил, что, подписав соглашение, произошла лишь фиксация факта долгого и успешного сотрудничества. «Вместе с КНАУФ мы работаем уже давно. Этот чемпионат и многолетняя поддержка компанией профильных компетенций в глобальном чемпионате WorldSkills наглядно демонстрируют, что будущее развития профобразования и профессионализма в стране находится в руках производителей технологий и материалов, и нам приятно, что вы делитесь с нами своей высочайшей экспертизой», – сказал он.

Как рассказали в компании, в рамках соглашения партнеры планируют обмениваться полезной информацией, создавать рабочие группы для решения актуальных вопросов, проводить совместные мероприятия, а также участвовать в организации ключевых мероприятий 2018 – 2022 года.

«Компания КНАУФ рада выступать партнером WorldSkills Russia, потому что вместе мы способствуем очень важному делу – повышению профессионального уровня российских рабочих и, как следствие, росту качества строительства в целом. Но главное - это то, что вокруг таких конкурсов формируется экспертное сообщество, задающее дальнейшие ориентиры развития», - прокомментировал Янис Краулис, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ.

Первый чемпионат по данной компетенции по стандартам WorldSkills – новый проект КНАУФ и WorldSkills Russia. Раньше соревнования в ней проходили только в рамках общего чемпионата «Молодые профессионалы», но рост интереса к компетенции и формирование соответствующей экспертизы побудили партнеров организовать отдельный конкурс. В течение трех дней участники выполнят задания по четырем основным модулям: «Сборка конструкции с установкой тепло- и звукоизоляции», «Финишное шпаклевание с заделкой стыков и углов», «Декоративная штукатурка» и «Задание в свободном стиле». Победителей определят в среду, 28 ноября.

По информации пресс-службы, компания сотрудничает с WorldSkills Russia с 2012 года, когда в чемпионат ввели первую строительную компетенцию «Облицовка плиткой». Специалисты КНАУФ помогали перевести и адаптировать эту компетенцию на российском уровне. В 2014 году уже появилась более широкая компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы».

Справочно:

Национальный чемпионат по стандартам WorldSkills КНАУФ впервые поддержал в 2015 году в Казани: было девять команд из семи регионов. В 2016 году соревнования в компетенции вышли на новый уровень: помимо самого чемпионата, который проходил в Красногорске, была организована масштабная интерактивная площадка Try skills и развлечения на спортивную тему для детей. На том же чемпионате был презентован и первый электронный учебник по сухому строительству, разработанный экспертами компании. В 2017 году при ее поддержке компании российская команда впервые поехала на международные соревнования в Абу-Даби и вернулась оттуда с медалями.