Изменились условия предоставления льготного кредита застройщикам

Изменились условия предоставления льготного кредита застройщикам

Правительство РФ согласовало изменения в правила предоставления льготного кредита при строительстве социально значимых объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что само ведомство выступит распорядителем средств, а единым оператором по реализации нового финансового инструмента - ДОМ.РФ.

Льготный кредит предоставляется сроком до трех лет по ставке не более 3% годовых и выделяется на создание объектов капитального строительства инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, строительство которых осуществляется полностью либо частично с привлечением средств федерального бюджета.

«Изменения направлены на упрощение процедур», — отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, добавив, что цепочка от заявки до получения льготного кредита становится эффективнее для всех участников.

Благодаря согласованным изменениям в правила предоставления кредита, банк-кредитор получил возможность напрямую обращаться в финансовый институт ДОМ.РФ с заявлением на компенсацию недополученного от кредита дохода. Решение о выделении средств будет приниматься межотраслевой комиссией по результату рассмотрения каждой заявки.

Кредит будет предоставляться на компенсацию строительства объектов, введенных в эксплуатацию ранее срока, установленного государственными, региональными программами, а также федеральной адресной инвестиционной программой (но не позднее шести месяцев до истечения срока установленного в государственных, региональных программах, а также федеральной адресной инвестиционной программе).

Ранее «СГ» сообщала, что российским застройщикам по программе «Стимул» выделят 87,9 млрд рублей.