Ввод складов в Петербурге сократится в два раза

Ввод складов в Петербурге сократится в два раза

Ввод складов в Петербурге сократится в два раза

Из-за экономической неопределенности, удорожания банковского финансирования и нарушения цепочек поставок ввод складов в 2022 году в Санкт-Петербурге может сократиться в два раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Коллиерз Интернешнл», уточнив, что изначально в текущем году девелоперы планировали ввести свыше 370 тыс. «квадратов» складской недвижимости.

На конец марта текущего года уровень вакантных помещений на рынке качественной складской недвижимости Петербурга не превышал 1% (около 30 тыс. кв. метров). Эксперты считают, что уход с рынка некоторых иностранных компаний, изменение цепочек поставок и возникающие логистические ограничения могут привести к тому, что часть арендаторов начнет освобождать занимаемые площади или сдавать в субаренду пустующие блоки.

По словам генерального директора «Коллиерз Интернешнл» в Санкт-Петербурге Андрея Косарева, если доля свободных площадей превысит 5-6%, то ставки аренды могут начать снижаться. «Рынок складской недвижимости перегрет, и, если собственники решат повышать ставки, клиенты будут активнее оптимизировать площади или рассматривать другой регион для размещения складских мощностей», ‑ прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года в коммерческую недвижимость России инвесторы вложили 42,8 млрд рублей, что в два раза превысило прошлогодние показатели. Наибольший объем инвестиций пришелся на складской сегмент (9,5 млрд рублей).