Инвестиции в недвижимость России достигли рекордного уровня

Инвестиции в недвижимость России достигли рекордного уровня

Инвестиции в недвижимость России достигли рекордного уровня

В первом квартале 2022 года объем инвестиций в российскую недвижимость достиг 105,4 млрд рублей, что в 2,4 раза превысило результат за первый квартал прошлого года и стало максимумом за всю историю рынка. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Джонс Лэнг Ла Саль».

За три месяца текущего года более половины объема транзакций (59%) пришлось на площадки под жилые проекты. В этот сегмент инвесторы вложили 62,6 млрд рублей, что почти в три раза превысило показатели за аналогичный период прошлого года.

В коммерческую недвижимость России инвесторы вложили 42,8 млрд рублей, что в два раза превысило прошлогодние показатели. Наибольший объем инвестиций пришелся на складской сегмент (9,5 млрд рублей).

Руководитель группы по инвестициям компании «Джонс Лэнг Ла Саль» Микаэл Казарян объясняет рост инвестиционных сделок в начале 2022 года продолжением высокой динамики сектора в прошлом году: инвесторам удалось реализовать достигнутые ранее договоренности. «Однако с конца февраля ситуация изменилась. После поднятия Банком России ключевой ставки до максимума участники рынка взяли паузу в ожидании смягчения политики ЦБ», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году объем инвестиций в складской сегмент России достиг 1,2 млрд долларов, что на 60% превысило показатели предыдущего года и стало максимальным результатом за 20 лет.