В Москве замедлился рост вакансии в дорогих бизнес-центрах

В Москве замедлился рост вакансии в дорогих бизнес-центрах

По итогам I квартала 2023 года доля свободных площадей в офисах класса А увеличилась на 0,3% до 13,3%, в офисах класса B – на 0,7% до 8,1%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

В настоящее время свободными на рынке оказалось около 710 тыс. кв. метров офисов класса А и более 1 млн кв. метров офисов класса B.

В I квартале 2023 года разрешение на ввод в эксплуатацию получили три объекта совокупной арендуемой площадью 26,9 тыс. кв. метров.

Совокупный объем предложения рынка офисной недвижимости Москвы по итогам квартала составил более 17,9 млн кв. метров, из которых 5,3 млн кв. метров относятся к классу А, а 12,6 млн кв. метров – к классу В.

В 2023 году к вводу планируется более 530 тыс. кв. метров офисной недвижимости, при этом более 80% составят помещения класса А. При этом большая часть прогнозируемого ввода будет предлагаться к реализации в формате аренды (42%), объем площадей для продажи составит 35%, BTS-проекты – 7%, а помещения в формате аренды/продажи – 16%.

По итогам I квартала 2023 года средняяя ставка в классе А выросла на 0,6% и составила 26 203 рублей за кв. метр в год (без учета операционных расходов и НДС), в классе B – снизилась на 1% и составила 17 408 рублей за кв. метр в год (без учета операционных расходов и НДС).

Как отметила партнер, директор департамента офисной NF Group Мария Зимина, рост доли вакантных помещений продолжился невысокими темпами, при этом на рынке отмечалась достаточно высокая активность, реализовывались крупные сделки. «На сегодня есть признаки неопределенности, и в случае усиления негативных внешних факторов показатель свободных офисных площадей может вырасти в течение года до 14% в классе А и 9% в классе B. Тем не менее, вне зависимости от ухудшения ситуации, возросшая активность на рынке и тот факт, что основной пик выхода иностранных арендаторов пришелся на 2022 год, позволяют говорить о замедлении роста доли незаполненных офисов», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на офисном рынке Москвы наблюдается серьезная трансформация спроса – например, в то время как в классе В по итогам I квартала объем спроса меньше аналогичного периода прошлого года на 20%, в классе А наблюдается положительная динамика.