В Москве выросли ставки аренды на дорогие офисы

В Москве выросли ставки аренды на дорогие офисы

В Москве выросли ставки аренды на дорогие офисы

По итогам I квартала 2023 года ставки аренды на офисы класса А и B в Москве выросли на 9%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP).

Аналитики отмечают, что пока нельзя говорить, что подобный рост в первом квартале – зарождение тренда. Во-первых, это связано с тем, что первый квартал чаще всего несет в себе завершение сделок конца прошлого года и не является репрезентативным периодом для выявления устойчивых трендов. Во-вторых, рынок сталкивается с эффектом низкой базы, так как в конце февраля-марте 2022 года деловая активность в классе А была практически парализована – потенциальные арендаторы фокусировались на оптимизации расходов и не были готовы заключать долгосрочные договоры по высоким ставкам.

В целом аналитики наблюдают серьезную трансформацию спроса – например, в то время как в классе В по итогам первого квартала объем спроса меньше аналогичного периода прошлого года на 20%, в классе А наблюдается положительная динамика.

В 1 квартале 2023 объем сделок в классе А вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во многом это связано с заключением крупных сделок продажи в строящихся объектах. Доля продаж в объеме спроса 1 кв. 2023 года остается на уровне 2022 года – около 20%, что является дополнительным поддерживающим фактором спроса.

«На фоне сжатия горизонтов планирования потенциальные арендаторы стали чаще запрашивать аренду помещений не на 3-5 лет, как это было принято ранее, а на более короткий срок, и если ранее владельцы офисов были категоричны в «принятии» на своих объектах арендаторов на краткосрочную аренду, то сейчас их подход изменился. Таким образом, если ранее факт заключения сделки в классе А означал готовность арендатора 3,5, а иногда и 10 лет платить высокую ставку аренды, с высокими штрафами в случае досрочного выхода из договора, то сделки, в конце 2022-2023 году сделки часто заключались либо с дисконтом по ставке, либо на срок меньше обычного, либо с увеличенными арендными каникулами и другими преференциями для арендаторов», - прокомментировала международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP Наталья Никитина.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в I квартале 2023 года на долю офисной недвижимости России пришлось 11,4% инвестиций из общего объема транзакций.