Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос в четыре раза

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос в четыре раза

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос в четыре раза

По итогам I квартала 2023 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил 100 млрд рублей, что почти в четыре раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.

Основной объем инвестиций пришелся на торговую недвижимость (61,4%). На долю гостиничного сегмента пришлось 17,6%, офисного - 11,4%, склады - 9,5%.

Большая часть заключенных сделок (84%) – это продажи иностранными собственниками своих активов.

Как отметил директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов, с начала года благодаря отложенному спросу и уходящим инвесторам из недружественных стран заметен активный интерес российских участников рынка к перспективным активам торгового и гостиничного сегментов с целью дальнейшего пополнения инвестиционного портфеля. «Инвесторы отдают приоритет недооцененным активам и тем объектам, в которых максимально сформирован стабильный денежный поток. Мы ожидаем, что инвестиционная активность сохранится в течение 2023 года. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость составит 3-3,5 млрд долларов», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что крупный инвестиционный фонд выкупил у американцев ТРЦ «Метрополис» в Москве.