В Московском регионе сократился размер сделок со складами

В Московском регионе сократился размер сделок со складами

В 2022 году средний размер сделки со складами в Московском регионе сократился на 43% и составил 12,1 тыс. кв. метров, что стало наименьшим показателем с 2014 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.

Снижение среднего размера сделки связано с тем, что, во-первых, многие компании пересматривают стратегии развития и осторожно подходят к выбору дополнительных площадей. Во-вторых, в силу высокой активности в 2021 году в некоторых отраслях в 2022 году наблюдается излишек занимаемых складских помещений, вследствие чего сейчас у игроков нет потребности в крупных складских площадях.

Наиболее существенное сокращение среднего размера сделок в Московском регионе наблюдается в сегменте традиционного ритейла. В 2022 году средняя запрашиваемая площадь компаний этого сектора составляла 4 тыс. кв. метров, что на 86% меньше показателя 2021 года – 32 тыс. кв. метров.

Подобное снижение обусловлено активностью 2021 году, в то время как в течение прошлого года компании закрывали преимущественно точечные пробелы небольшими складскими блоками, удовлетворяя локальные потребности в помещениях. Компании таких сегментов, как дистрибьюторы и производственные компании, сохраняют запросы по складам на уровне начала года. Наиболее крупные сделки закрывали онлайн-ритейлеры – средний размер сделки в этом секторе составил около 29 тыс. кв. метров, однако это ниже результата за 2021 года на 36%.

Как отметил региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко, при сохранении текущей ситуации в 2023 году средний размер сделок будет увеличиваться, укрупнение сделок будет происходить в первую очередь за счет дальнейшего развития и укрупнения компаний e-commerce, e-grocery, food и non-food retail, производства, логистики, дистрибуции.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве открылось 30 мини-складов.