Три российских индустриальных парка получат более 700 миллионов на развитие

Три российских индустриальных парка получат более 700 миллионов на развитие

Три российских индустриальных парка получат более 700 миллионов на развитие

Индустриальные парки «Грабцево» в Калужской области, «Краснодар» в Краснодарском крае и «Узловая» в Тульской области получат 709 млн рублей на создание и модернизацию объектов инфраструктуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства России, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В пресс-службе рассказали, что индустриальный парк «Грабцево» и «Краснодар» получат 560,4 млн рублей и 20,9 млн рублей соответственно. Эти площадки впервые получат финансовую поддержку от государства.

Для индустриального парка «Узловая» увечили объем господдержки. Площадке будет дополнительно выделено 127,7 млн рублей. Средства будут направлены до конца текущего года.

По информации пресс-службы, выделенные деньги управляющие компании этих индустриальных парков смогут на править на частичную компенсацию затрат на создание и модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Источником компенсации расходов станут федеральные налоги и ввозные таможенные пошлины, уплаченные резидентами этих площадок.

Ранее «СГ» сообщала, что Сбербанк профинансирует на 1,1 млрд рублей дальнейшее развитие индустриального парка «Южные Врата», строящегося на юге Московской области.

Справочно:

Индустриальные парки – это специальные площадки, подготовленные для реализации производственных проектов. На их территории создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок. Сейчас в России действует более 180 таких площадок и еще более 100 – находятся на этапе создания.