Подсчитано количество зарубежных ретейлеров в торговых центрах России

Подсчитано количество зарубежных ретейлеров в торговых центрах России

Подсчитано количество зарубежных ретейлеров в торговых центрах России

На начало ноября 2022 года в российских торговых центрах работает 152 зарубежных ретейлера. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

Лидерами по количеству представленных в России брендов являются такие страны, как США – 22,4%, Италия – 15,1%, Франция – 10,5%, Турция – 9,9% и Германия – 9,9%. Наименьшая доля приходится на Казахстан, Финляндию, Южную Корею и другие.

Наибольшее количество операторов сконцентрировано в fashion-сегменте (59,9%), на сферу общественного питания приходится 9,9%, на бытовую технику и электронику – 5,3%. На бренды, специализирующиеся на торговле парфюмерией и косметикой, аксессуарами и сувенирами, суммарно приходится 6% ретейлеров.

Иностранные бренды в составе классических ТЦ в основном представлены в ценовом сегменте «средний» (46,7%) и «средний плюс» (22,4%), а на «премиум» приходится всего 1,3%.

Как отметила региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева, с уходом многих международных брендов российские ретейлеры и игроки из Казахстана, Беларуси, Турции и Италии смогут занять большую часть освободившихся площадей. «Обеспечить это позволит дробление крупных помещений на более мелкие для моно-бутиков, на которые уже наблюдается значительный спрос. Крупные сетевые ретейлеры ориентируются на создание новых форматов, а небольшие компании планируют осваивать мультибрендовые дизайнерские пространства и универмаги, поскольку при сравнительно меньших затратах и эффективном продвижении эти форматы обеспечивают более высокий трафик, чем в моно-бутиках. Кроме того, в этом случае местные власти могут оказывать поддержку локальным производителям, обеспечивая их льготными площадкам в торговых центрах для реализации продукции», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что торговые центры Москвы теряют покупателей.