Торговые центры Москвы теряют покупателей - эксперты

Торговые центры Москвы теряют покупателей - эксперты

Торговые центры Москвы теряют покупателей - эксперты

По итогам девяти месяцев 2022 года посещаемость торговых центров (ТЦ) Москвы снизилась на 7%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP).

Доля свободных площадей в ТЦ составила 11,5%. Эксперты прогнозируют до конца текущего года рост вакансии до 20%.

Как отметила руководитель департамента торговой недвижимости CMWP Ольга Антонова, локальные российские и турецкие бренды рассматривают возможности заполнения ниш, освобождающихся после ухода международных брендов из России. «Однако снижение потребительской активности в среднесрочной перспективе будет сдерживать развитие ретейлеров, что драматично скажется на состоянии объектов недвижимости», - прокомментировала она.

В III квартале 2022 года в Москве было введено 39,7 тыс. кв. метров. По итогам трех кварталов года новое строительство составило 76,7 тыс. кв. метров. До конца года анонсировано открытие нескольких районных торговых центров, поэтому общее количество новых торговых площадей в столице по итогам года может достигнуть 100 тыс. «квадратов».

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022-2023 годах в столичных торговых центрах районного формата введут в эксплуатацию 270,5 тыс. кв. метров площадей, что составит две трети от объема ввода за предыдущие десять лет.