Подсчитана доля свободных офисов в Петербурге

Подсчитана доля свободных офисов в Петербурге

По итогам девяти месяцев 2022 года доля свободных офисов в Санкт-Петербурге увеличилась до 9,5% и составила 378 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group (ранее Knight Frank St. Petersburg).

Эксперты связывают это с вводом новых спекулятивных объектов, а также с освобождением офисов международными компаниями. В офисах класса А вакантность увеличилась с начала года до 11%, в классе В – до 8,8%.

В офисах класса А ставка аренды увеличилась с начала текущего года на 4% до 2,37 тыс. рублей за кв. метр в месяц, в классе В сохранилась на прежнем уровне и составила 1,53 тыс. рублей за кв. метр в месяц.

В третьем квартале 2022 года было введено в эксплуатацию два спекулятивных офисных здания класса А арендопригодной площадью 44 тыс. кв. метров – Avior Tower в Пулково и Ferrum (IIочередь) в бизнес-парке «Полюстрово». За девять месяцев текущего года введено 54,6 тыс. кв. метров, что на 58% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

До конца текущего года ожидается выход 68,8 тыс. кв. метров спекулятивных офисов. Однако даже в случае завершения строительства всех заявленных объектов годовой ввод будет минимальным за последние десять лет (около 123 тыс. кв. метров), что сдержит рост вакантности в перспективе.

Ранее «СГ» сообщала, что на офисы в Москве снизились ставки аренды.