На юге Подмосковья сконцентрировано 60% спроса на складскую недвижимость — эксперты

На юге Подмосковья сконцентрировано 60% спроса на складскую недвижимость — эксперты

Более половины спроса на индустриально‑складскую недвижимость Московского региона в настоящий момент сосредоточено на юге Московской области. В 2025 году объем сделок там составил 1,44 млн кв. метров (60% совокупного спроса, из которых 42% пришлось на юг, 15% – на юго-восток, 3% – на юго-запад столичного региона), тогда как на других направлениях – совокупно около 1 млн кв. метров. Эта тенденция сохранится и в 2026 году – во многом благодаря плановому развитию транспортной инфраструктуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службах консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC Int. и девелоперской компании RBNA.

Генеральный директор RBNA Павел Несмачный отметил, что в 2026 году фокус спроса может сместиться также на юго-восток: его перспективность обусловлена более низкой стоимостью земельных участков, чем на западном и северо-западном направлениях, а также реализацией ряда масштабных проектов. Правительство Московской области планирует развивать там перспективные технопарки, создавая промышленные кластеры нового поколения.

«Например, одной из самых перспективных локаций с точки зрения создания новой индустриально-складской инфраструктуры является направление по Новорязанскому шоссе в сторону города Жуковский. Существенное влияние на инвестиционный потенциал этой локации окажет открытие нового участка трассы М-5 «Урал», в том числе объезда поселков Островцы и Октябрьский, а также нового участка от города Бронницы до деревни Андреевка. Благодаря масштабной реконструкции пропускная способность М-5 резко возросла и стала одной из лучших в Московской области», — дополнил он.

Директор департамента индустриально-складской недвижимости Bright Rich | CORFAC Int Александр Шевелев уточнил, что подобные локации значимы для компаний с внешнеторговой составляющей — в том числе производителей с высокой долей экспортных поставок, а также организаций, работающих с комплектующими или сырьем, требующим быстрой доставки, — наличие аэропорта Жуковский в непосредственной близости позволяет сокращать логистическое плечо при авиаперевозках и снижать временные издержки при работе со срочными грузами.

«При этом для классических складских комплексов, ориентированных на региональную дистрибуцию (FMCG, e‑commerce, сетевой ретейл), близость аэропорта не выступает определяющим фактором локации: в этих сегментах приоритет остается за доступом к транспортным магистралям и выезду на МКАД», — резюмировал он.

Однако на фоне растущей инвестиционной привлекательности юго-востока стоит отметить высокую долю вакантных площадей. На данный момент общий объем свободных складских помещений в Московском регионе составляет 681,3 тыс. кв. метров, из которых 58% (393 тыс. кв. метров) приходится на южное направление, а именно: юг — 225,7 тыс. кв. метров, юго‑восток — 97, северо‑запад — 88,6, север — 72, восток — 71,2, юго‑запад — 70,1, северо‑восток — 29,2, запад — 27,5.

В рамках текущей макроэкономической ситуации ожидается, что доля свободных складских площадей на южном и юго‑восточном направлениях столичного региона останется стабильной и сохранится на текущих отметках до конца 2026 года.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что к концу 2026 года объем складов Light Industrial в Московском регионе почти удвоится.