Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации по вводу ТЦ в Москве

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации по вводу ТЦ в Москве

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации по вводу ТЦ в Москве

По итогам I квартала 2023 года в Москве ввели 27 тыс. кв. метров (GLA) торговых площадей, что на 54,3% превысило показатели аналогичного периода 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что в текущем году состоялось техническое открытие только одного торгового комплекса – МФК «Митино Парк».

В I квартале текущего года были также завершены работы по строительству ТЦ «Планета», однако открытие планируется в следующем квартале. Остальные торговые объекты, заявленные к вводу в 2023 году, перенесли сроки открытий на другие даты.

В 2023 году девелоперами заявлен ввод 176,6 тыс. кв. метров торговых площадей, что на 42,8% будет выше показателя 2022 года. Однако в течение года существует вероятность корректировки даты ввода некоторых новых проектов, анонсированных к открытию в 2023 году.

Как отметила региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева, в I квартале 2023 года продолжился процесс оптимизации части магазинов и уход некоторых крупных иностранных компаний, что говорит о незавершенном процессе перестройки рынка. «Между тем, мы наблюдаем в некоторых показателях первые позитивные изменения, которые свидетельствует о постепенном восстановлении сегмента», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году доля свободных площадей в торговых центрах Москвы достигнет 16%.