В Петербурге малый бизнес напомнил властям про обещанную поддержку

В Петербурге малый бизнес напомнил властям про обещанную поддержку

В Санкт-Петербурге малый и средний бизнес просит Смольный освободить его от арендной платы за второй квартал 2020 года в рамках анонсированной в июне этого года поддержки. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что необходимое постановление так и не вышло.

По данным издания, предложение озвучили на последнем заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса и на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе. Однако фактически поддержка была оказана лишь тем предприятиям, у кого основной код ОКВЭД соответствует пострадавшим отраслям.

В публикации отмечается, что для запуска механизма надо внести изменения в постановление правительства Петербурга № 359 (о мерах по реализации этого закона). Документ уже подготовлен и согласован с органами власти, он проходит юридическую экспертизу. В случае его принятия льготу обещают учесть даже задним числом.

Как ранее писала «СГ», в Санкт-Петербурге задолженность арендаторов городского имущества опустилась ниже 30 млрд рублей, до 29,59 млрд рублей. Это связано с желанием властей снизить суммарный размер долгов контрагентов города на 900 млн рублей за год, на момент публикации удалось получить 746 млн рублей.