В ОНФ назвали потенциальный объем рынка страхования самозанятых

В ОНФ назвали потенциальный объем рынка страхования самозанятых

Объем рынка добровольного страхования самозанятых может составить 60 млрд рублей в год. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

К такому выводу в ОНФ пришли на основе данных о 2,4 млн зарегистрированных самозанятых, которым на сегодняшний день доступны программы страхования социальной и профессиональной ответственности. Стоимость каждой из программ в среднем обойдется в 1 тыс. рублей в месяц.

По данным Минэкономразвития, количество самозанятых за последний месяц увеличилось на 125 тыс. человек и сейчас приближается к 2,4 миллионам.

Стоимость пакета страхования ответственности составляет от 1 до 2 тыс. рублей в месяц в зависимости от категории выполняемых работ. Такие программы предоставляет «Страховой Дом ВСК» для исполнителей платформы Youdo. Страховать профессиональную ответственность самозанятых также начали Ингосстрах и страховая компания Манго.

Сегодня взаимоотношения самозанятых, оказывающих услуги клиентам, недостаточно отрегулированы государством с точки зрения отстаивания интересов заказчиков, подчеркивают в ОНФ. Не до конца ясно, к примеру, кто оплатит стоимость испорченной сантехники во время проведения строительных работ или происшествия в такси, если исполнитель заказа был самозанятым. Компенсацию понесенных убытков может выплатить только страховая компания – и только за тех самозанятых, кто лично приобрел специальный страховой пакет.

«Как правило, застрахованные исполнители вызывают гораздо больший интерес у заказчиков, так как это значительно снижает риски некачественной услуги. При этом страхованием занимаются ни платформы и не заказчики, а профессиональные страховые компании», - рассказал Денис Кутергин, сооснователь онлайн-сервиса услуг YouDo.com.

Ранее «СГ» сообщала, что в России начал работу портал для самозанятых.