В одной из скал аравийской пустыни построят люксовый отель

В одной из скал аравийской пустыни построят люксовый отель

globalconstructionreview.com

Французский архитектор Жан Нувель спроектировал отель, который разместится в скале в пустыне Аль-Уль на северо-западе Саудовской Аравии. Об этом пишут местные СМИ, уточняя, что построить гостинцу планируется к 2024 году.

Отель будет расположен в заповеднике Шараан в 1100 км от Эр-Рияда. В гостинце будет 40 люксовых номеров и три виллы. Кроме того, рядом разместятся 14 павильонов для проведения мероприятий.

По словам Жана Нувеля, создавая проект этого отеля он вдохновлялся Набатейскими чудесами Хегры, первого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии. Концепция архитектора предусматривает строительство отеля прямо в скале, также как строили свои здания набатейцы около двух тысяч лет назад.

Жан Нувель назвал свой проект «соединение ландшафта и истории». «История прошлых цивилизаций в необычном ландшафте — единственное место, где можно создать такой шедевр», — отметил архитектор.

«Аль-Уль — это музей. Каждый уступ, каждый участок песка и скалистых очертаний, каждый геологический и археологический объект заслуживает самого пристального внимания. Очень важно, чтобы мы сохранили всю самобытность и привлекательность этого места», — подчеркнул Жан Нувель.

Справочно:

Пустыня Аль-Ула занимает территорию около 23 тысяч кв. км, включает в себя долину оазисов, горы из песчаника и объекты культурного наследия, насчитывающие тысячи лет. Самым известным объектом пустыни является древний город Хегра, площадью 52 гектара. Поселение было главным южным городом Набатейского царства и состояло из более чем 100 хорошо сохранившихся гробниц.