В новых реалиях рынка стройбизнесу нужно оптимизировать затраты – эксперт

В новых реалиях рынка стройбизнесу нужно оптимизировать затраты – эксперт

В новых реалиях рынка строительному бизнесу нужно оптимизировать затраты. Об этом представляя бизнес-сообщество на IV ежегодном форуме РБК «Недвижимость в России» сообщил президент «Интеко» Александр Николаев.

По его словам, в рамках утвержденной стратегии развития в его компании актуализировали все бизнес-модели проектов с учетом перехода рынка на работу через эскроу-счета. «Около 25% портфеля «Интеко» будет реализовываться по старым правилам. Остальная часть – по новым», - сказал он.

Также Александр Николаев отметил, что для успешной работы в условиях проектного финансирования девелоперам важно выстроить новые компетенции. При переходе на проектное финансирование в своих бизнес-моделях застройщики должны, в первую очередь, сосредоточиться на оптимизации затрат, а не на переносе собственной финансовой нагрузки на плечи покупателей жилья.

По общему мнению выступающих, главным вызовом, стоящим перед рынком недвижимости, является переход отрасли на проектное финансирование. Рассуждая на эту тему, глава Минстроя России Владимир Якушев обозначил особую важность консолидации усилий девелоперов, федерального министерства, субъектов РФ и банков.

По словам министра, между кредитными организациями установилась конкуренция за застройщиков, которые демонстрируют хорошие финансовые показатели и реализовывают качественные проекты. К положительным моментам он также отнес тот факт, что некоторые застройщики заранее начали двигаться по направлению к проектному финансированию, приведя в пример компанию «Интеко».

На пленарной сессии форума выступили министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, президент АО «ИНТЕКО» Александр Николаев и другие эксперты.