В Москве оштрафовали ЦУМ и несколько крупных сетей за нарушение масочного режима

В Москве оштрафовали ЦУМ и несколько крупных сетей за нарушение масочного режима

Московский Центральный универсальный магазин (ЦУМ) оштрафовали более чем на 1 млн рублей за нарушение масочно-перчаточного режима. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе оперштаба по коронавирусу, уточнив, что по этой причине столичные власти закрыли несколько магазинов сетей «Перекресток», «Пятерочка», Eurospar и «Магнолия».

По словам замруководителя аппарата мэра Москвы Алексея Немерюка, за отсутствие масок и перчаток у продавцов и посетителей предусмотрены достаточно высокие штрафы. «Уже более 15 тыс. таких штрафов выписали предприятиям торговли. Рейды для контроля соблюдения противоэпидемических норм будут продолжаться в Москве и дальше», - отметил он.

«В этих магазинах полностью нарушен дезинфекционный режим, кассиры обслуживали покупателей без масок и перчаток, кроме того, в подсобках не было дезинфицирующих средств и масочно-перчаточного запаса. Уборка не проводилась», - прокомментировал главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по ЮВАО Москвы Петр Майоров.

Срок, на который приостанавливает свою работу тот или иной магазин, определяет суд. Однако, по информации Петра Майорова, максимальный срок, на который может быть остановлена деятельность организации - 90 дней.

С мая 2020 года из-за нарушения масочно-перчаточного режима власти Москвы закрыли 43 предприятия торговли. В столице продолжает действовать указ мэра от 12 мая 2020 года, согласно которому все посетители магазинов, ресторанов, предприятий бытового обслуживания и торговых центров в обязательном порядке должны носить маски и перчатки.