Утверждены стандарты страхования по договору стройподряда

Утверждены стандарты страхования по договору стройподряда

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) утвердил внутренний стандарт по условиям страхования строительно-монтажных работ и гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ (СМР). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уточнив, что документ согласовали нацобъединение и Банк России.

Внутренний стандарт по страхованию СМР является обязательным для страховых организаций при заключении договоров страхования на объектах, строительство которых осуществляется по 44-ФЗ, 223-ФЗ, 214-ФЗ, 615 ППРФ.

Документом предполагается страховое покрытие по двум секциям: «Страхование строительно-монтажных работ» и «Страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ». Иными словами, стандартом предусмотрена возможность страхования гарантийных обязательств подрядчика по договору стройподряда. В целом это будет способствовать формированию прозрачности рынка страхования СМР и повышению уровня защиты потребителей.

В пресс-службе напомнили, что ранее Минстрой России утвердил методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства, работ по сохранению объектов культурного наследия. В соответствии с приказом ведомстве в рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главах 1 и 9 сводного сметного расчета стоимости строительства, были включены затраты на страхование строительства.

Затраты на страхование объекта строительства определяются согласно ценам и тарифам специализированных организаций в соответствии с п.13 названной методики. Если во ФГИС ЦС отсутствуют данные о сметных ценах в текущем уровне цен на отдельные материалы, изделия, конструкции и оборудование, а также сметные нормативы на отдельные виды работ и услуг, то допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах – конъюнктурному анализу. Результаты такого анализа оформляются по форме и подписываются застройщиком или техзаказчиком.

Ранее «СГ» сообщала, что НОСТРОЙ в целях повышения качества и безопасности строительства создаст специализированный кадровый ресурс для подрядных организаций и строителей с данными об опыте каждого специалиста, его текущем месте работы, уровне квалификации и специализации.