Новый технопарк на Сахалине позволит перерабатывать более миллиона кубометров леса

Новый технопарк на Сахалине позволит перерабатывать более миллиона кубометров леса

Строительство технопарка лесопереработки в Тымовском районе Сахалинской области будет способствовать созданию около 2 тыс. рабочих мест. Об этом в ходе дня открытых дверей Сахалинской области, прошедших на прошлой неделе в конференц-зале единого института развития ДВ и Арктики рассказал журналистам губернатор области Валерий Лимаренко, уточнив, что речь идет об общем синергическом эффекте. Всего же на самой площадке будет создано 750 рабочих мест.

Главная цель строительства данной площадки – обеспечить строительную отрасль и население Сахалинской области продуктами переработки леса и стройматериалами. В частности, многослойными клееными деревянными панелями или CLT панелями, ориентированно-стружечной плитой столярными и плотницкими изделиями, брусом, доской, отделочными материалами. По словам Лимаренко, технопарк будет способствовать развитию жилищного строительства на Сахалине. Ввод площадки в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

На сегодняшний день экономически эффективная лесосека в Сахалинской области составляет более 1 миллиона кубометров в год. Создание технопарка позволит использовать невостребованные возобновляемые ресурсы и перерабатывать 250-350 тыс. кубометров древесины в год.

«Сахалин – это место, где все производство нацелено на экспорт. Это добыча газа, нефти, рыбы, угля. А все, что обсуждается сейчас – это диверсификация этого бизнеса, – обратил внимание Валерий Лимаренко. – Переработка леса была развита в советское время. Сейчас [она] фактически возобновляется, но на новой технологичной базе».

Гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эдуард Черкин рассказал «СГ», что на сегодняшний день на Сахалине насчитывается порядка ста резидентов. Около 50% из них сотрудничают с областью в рамках проектов территорий опережающего развития, другая половина функционирует в режиме свободного порта Владивосток. «Это база, которая уже есть сейчас. И данное мероприятие, конечно, направлено на то, чтобы мы привлекли еще больше резидентов именно в эти площадки», – заострил внимание спикер.

Ранее глава Сахалина прокомментировал «СГ» запуск эксперимента по инфраструктурным облигациям.