Структуры «Росатома» разработали проект выпуска электроники для ЖКХ

Структуры «Росатома» разработали проект выпуска электроники для ЖКХ

Компания «Русатом Автоматизированные системы управления» (входит в «Росатом») разработала проект развития рынка российской электроники и оборудования для системы «умный дом». Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что для реализации разработки потребуется 121,3 млрд рублей, из них 108,4 млрд рублей необходимо получить от государства.

В публикации отмечается, что презентация проекта включает в себя разработку разнообразных контроллеров, устройств сбора и передачи данных, управления лифтами и т.д. Такая продукция может быть востребована муниципалитетами и застройщиками в случае появления единых стандартов обмена данными между устройствами и платформами по управлению домами.

В публикации отмечается, что параметры еще будут уточняться, а в начале 2021 года ожидается утверждение проекта Минпромторгом. По прогнозу РАСУ, в 2025 году потенциальный объем выручки производителей отечественного оборудования для ЖКХ и строительства может составить 76,6 млрд рублей при объеме рынка 127,8 млрд рублей.

Как ранее сообщала «СГ», входящий в состав «Объединенной ракетно-космической корпорации» Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) сертифицировал лифты собственного производства. Лифты перед движением будут приветствовать пассажиров фразой первого в мире космонавта Юрия Гагарина - «Поехали!», а во время движения будет играть музыка.