Рынок недвижимости Кипра ожидает бум

Рынок недвижимости Кипра ожидает бум

Рынок недвижимости Кипра ожидает бум

Кипр намерен реализовать новую программу по поддержке бизнеса, что вызовет приток инвестиций в национальную экономику и сферу недвижимости. Нововведения, о которых заявил министр финансов страны Константинос Петридис, вступят в силу уже 1 января 2022 года и коснутся нескольких важных для бизнеса аспектов: налоговых льгот, трудоустройства граждан третьих стран, введения Digital Nomad Visa и натурализации. По мнению коммерческого директора компании Prime Property Group Георгия Докучаева, новые стимулы сильно повлияют на строительный рынок Кипра и вызовут волну спроса среди покупателей и инвесторов в недвижимость страны. 

«Экономика Кипра уже несколько лет входит в ТОП-5 самых быстрорастущих экономик Евросоюза: хорошая инфраструктура, низкий уровень преступности, растущий интерес Кипра как юрисдикции со стороны большого количества иностранцев. Сотни IT компаний и тысячи сотрудников каждый год обосновываются на Кипре, в основном из Германии, России, Украины, Беларуси. Для них здесь созданы все условия, прежде всего в налоговом плане, поскольку на Кипре существует пониженная налоговая ставка для IT-бизнесов. Теперь же, с введением новых стимулов от правительства, условия для ведения бизнеса станут еще лучше. Соответственно с этим мы ожидаем увеличения спроса как на аренду, так и на покупку жилья - прежде всего в Лимассоле, бизнес-столице Кипра», – сказал Георгий Докучаев. 

Эксперт отметил, что уже определены критерии для компаний, которые смогут участвовать в новой программе для поддержки бизнеса. Прежде всего это иностранные компании, которые уже работают на Кипре или те, кто только собираются открыть здесь офис. Отдельное внимание будет уделено кипрским инновационным и технологическим компаниям, фармацевтическим компаниям и тем, кто работает в области биогенетики и биотехнологии, а также судоходным компаниям. 

«Много нововведений будет касаться налоговых льгот для сотрудников иностранных компаний. Новые высококвалифицированные сотрудники из третьих стран с заработной платой в размере 55 тыс. евро в год будут освобождены от уплаты налогов в размере 50%. Действующие сотрудники с зарплатой менее 100 тыс. евро в год смогут продлить срок действия пособия с 10 до 17 лет. Потенциальными получателями пособия будут лица с заработком от 55 тыс. евро до 100 тыс. евро за оставшийся 17-летний период», – уточнил Георгий Докучаев. 

Также планируется продлить налоговые льготы для инвестиций в инновационные предприятия и увеличить налоговый вычет по расходам на исследования и разработки. При введении этих мер инвесторы смогут рассчитывать на 50% налоговое освобождение при вложениях в сертифицированные инновационные предприятия. 

Важные изменения коснутся трудоустройства граждан третьих стран, что несомненно важно для международных кампаний. Привлечение для работы иностранцев будет возможно, если количество иностранных сотрудников в компании не превышает 30% от общего числа персонала. Также будет ускорена процедура выдачи разрешения на работу высококвалифицированным гражданам третьих стран, а срок действия разрешений на проживание и работу будет выдаваться на три года с последующей пролонгацией.

Коммерческий директор Prime Property Group отметил, что новым стимулом для работающих на Кипре высококвалифицированных граждан третьих стран станет то, что их супругам предоставят право легально трудоустраиваться.

«Такая возможность будет предоставляться супругам тех работников, кто получает минимальную брутто-зарплату в размере 2,5 тыс. евро в месяц. Это не будет распространяться на обслуживающий персонал. Кроме того, работающие на Кипре граждане третьих стран смогут рассчитывать на получение пенсии», – уточнил он.