Российские склады привлекли инвесторов

Российские склады привлекли инвесторов

По итогам третьего квартала 2020 года доля вложений в складской сегмент недвижимости была максимальной и составила 33%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании CBRE, уточнив, что крупные сделки заключались в Московском регионе с такими объектами как «PNK парк Вешки», логистический комплекс «Север-1» и другими.

По данным компании, по итогам первых трех кварталов этого года в складскую недвижимость вложили 30 млрд рублей, что на 13% превышает объем инвестиций в этот сегмент в первом-третьих кварталах 2019 года. При этом, по мнению экспертов, повышенное внимания к складам сохранится.

Как рассказали эксперты, объем инвестиций в недвижимость России по предварительным итогам третьего квартала 2020 года составил около 58 млрд рублей. Такой результат сопоставим со значением во втором квартале (57 млрд рублей), но уступает на 19% показателю в аналогичном периоде прошлого года (72 млрд рублей).

Аналитики отмечают, что доля иностранных инвестиций, которая во втором квартале текущего года упала до минимального 1% в объеме сделок, в третьем квартале увеличилась до 14%. Зарубежные вложения были сформированы как ближневосточным и азиатским капиталом (компании PLT, Корейский культурный центр), так и европейским (турецкая компания ENKA).

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании Knight Frank, по итогам третьего квартала 2020 года доля вакантных площадей на складском рынке в Московском регионе может достигнуть 2,2%, сократившись с начала года на 0,5%. Об этом сообщили на XVI ежегодной складской конференции.