Россияне перестали ходить по магазинам из-за новой волны Covid-19

Россияне перестали ходить по магазинам из-за новой волны Covid-19

По итогам сентября 2020 года посещаемость торговых объектов в России снизилась на 3% относительно августа этого года. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные консалтинговой компании Watcom, уточнив, что относительно сентября 2019 года снижение составило 11%.

По данным издания, снижение в абсолютном выражении к предыдущей неделе составило 5,7%. Аналитики уверены, что причинами этого являются ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, общее снижение доходов москвичей и неблагоприятная экономическая ситуация в России.

В публикации отмечается, что основу продаж на момент публикации составляют товары первой необходимости – спортивные костюмы, футболки, толстовки и куртки. Президент Baon Илья Ярошенко подтвердил журналистам, что в августе продажи компании вернулись на уровень прошлого года, но в последние две недели сентября трафик снизился на 25%.

Справочно:

По данным Роспотребнадзора, с 28 сентября по 4 октября 2020 года в Москве выявили 18 164 новых заболевших, что почти вдвое больше, чем неделей ранее. Всего с начала пандемии в Москве было инфицировано 303 940 человек (по России – 1,22 млн случаев).