Подсчитан объем нового предложения торговых площадей в 2020 году

Подсчитан объем нового предложения торговых площадей в 2020 году

По итогам 2020 года в Москве в сегменте торговых площадей объем нового предложения может составить 330 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании CBRE, уточнив, что при этом заявленный девелоперами объем нового ввода торговых площадей в региональных городах составляет около 500 тыс. «квадратов».

Как рассказали эксперты, это связано с тем, что из-за предпринимаемых мер борьбы с распространением коронавируса в первом полугодии 2020 года в региональных городах не открылось ни одного нового ТЦ, а 25% изначально запланированного девелоперами объема нового ввода в 2020 году уже перенесено на следующий год.

По данным компании, запуск ряда крупных объектов заявлен на конец года, в связи с этим сохраняется вероятность дальнейшего переноса дат открытия на 2021 год. Кроме того, 57% торговых площадей, заявленных к открытию во второй половине этого года, расположены в городах с численностью населения от 100 до 500 тыс. человек.

Аналитики отмечают, что до конца текущего года не ожидается значительного увеличения объема свободных площадей в региональных торговых центрах (ТЦ), так как собственники заинтересованы в сохранении арендаторов в условиях низкого спроса, а ритейлеры, в свою очередь, в удачных локациях в качественных объектах.

Как рассказала руководитель направления аренды торговых помещений компании Надежда Цветкова, несмотря на то, что в большинстве регионов ТЦ были закрыты на карантин, интерес ритейлеров к новым проектам сохраняется. «С начала июня в региональных ТЦ при участии нашей компании было заключено большее по сравнению с годом ранее количество сделок по аренде совокупной площадью более 10 335 кв. метров», - сказала она.

Как ранее писала «СГ», в 2021 году в Санкт-Петербурге налоговая ставка для владельцев коммерческой недвижимости увеличится в среднем на 25%. Это станет следствием повышения кадастровой стоимости коммерческих объектов.