Новые СанПиНы вытеснят аптеки из жилых домов

Новые СанПиНы вытеснят аптеки из жилых домов

Роспотребнадзор разработал новые СанПиНы, которые могут вытеснить аптеки из жилых домов. Об этом пишут «Известия», уточнив, что служба предложила ввести требование, согласно которому точка, куда товар доставляется грузовым транспортом, обязана иметь спецплощадку, оборудованную козырьком и навесом.

По данным издания, организовать специальную площадку под окнами квартир по законодательству нельзя. В своем отзыве Минэкономразвития отметило, что считает это требование избыточным. Однако, по мнению Минэка, неясно, придется ли в случае вступления в силу новых СанПиНов закрыть уже работающие аптеки.

В публикации отмечается, что эксперты не исключают риск такого развития событий, так как большинство аптек используют грузовую доставку. Кроме того, изменения могут спровоцировать рост цен на лекарства. В Роспотребнадзоре добавили, что такое решение принято, исходя из частых жалоб граждан на нарушения условий проживания из-за разгрузки товаров под окнами.

Справочно:

По данным онлайн-ритейлеров, нормы документов могут спровоцировать также подорожание доставки товаров из магазинов. Согласно проекту, будет запрещено перевозить бытовую химию в автомобилях, доставляющих продукты питания. То есть один заказ, в котором есть, к примеру, колбаса и стиральный порошок, придется отправлять покупателям разным транспортом.