Названа наиболее подверженная кризису из-за второй волны пандемии индустрия

Названа наиболее подверженная кризису из-за второй волны пандемии индустрия

В России в случае повторения весеннего сценария из-за пандемии новой коронавирусной инфекции могут обанкротиться до 50% предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей бизнес-объединений, уточняя, что хуже всего себя будут чувствовать фитнес-клубы: не пережить вторую волну COVID-19 могут 70% из них.

По данным издания, закрытие предприятий может случиться, если власти введут повторный режим самоизоляции и вернутся к пропускному режиму в Москве и регионах в рамках борьбы с распространением коронавируса. Крупные гостиницы при таких обстоятельствах надеются на помощь государства.

В публикации отмечается, что в случае сохранения ограничений на том же уровне, что сейчас, и пропуска для всех граждан не будут вводить, а предприятия торговли, общепита и других отраслей не закроют, как весной, то последствия окажутся менее катастрофичными: бизнес потеряет до 50% выручки.

Ранее СМИ сообщали о том, что столичные власти рассматривают несколько вариантов ужесточения мер: самый строгий предполагает возвращение к пропускному режиму. Он действовал в столице с 15 апреля по 9 июня 2020 года. Сейчас уже есть требование о переводе 30% офисных сотрудников на удаленный режим работы.