На российском рынке недвижимости установлен рекорд по объему инвестиционных сделок

На российском рынке недвижимости установлен рекорд по объему инвестиционных сделок

На российском рынке недвижимости установлен рекорд по объему инвестиционных сделок Shutterstock/FOTODOM

В первые шесть месяцев 2022 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости достиг 202 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе консалтинговой компании IBC Real Estate, уточнив, что показатель является максимальным для первого полугодия за последние 20 лет.

В компании отметили, что в первые шесть месяцев 2021 года объем инвестиционных сделок составлял 138 млрд рублей, что на 46% меньше, чем в текущем году. «Безусловно, на двухзначные темпы роста повлияли результаты начала года, однако активность в апреле-июне 2022 года также была высокой и оказалась сопоставимой с аналогичным периодом 2021 года», — прокомментировали эксперты. Так, во втором квартале 2022 года объем инвестиционных сделок составил 96 млрд рублей. Это также является максимальным значением за последние 20 лет.

По совам заместителя руководителя департамента исследований компании IBC Real Estate Екатерины Космарской, в 2021 году объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 400 млрд рублей, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений. «При этом объем закрытых сделок по итогам первого полугодия 2022 года уже составляет половину объема вложений прошлого года. С учетом того, что основная часть транзакций традиционно приходится на вторую половину года, это является важным сигналом в текущих экономических условиях. По нашим прогнозам, объем инвестиционных сделок по итогам года может превысить результат 2021 года», — прокомментировала она.

Аналитик компании «ПроГород» Максим Тутуков отметил, что на рост инвестиционной активности повлияла волатильность курсов основных валют по отношению к рублю и снижение стоимости заемного финансирования благодаря снижению ключевой ставки ЦБ РФ. «Эти и другие факторы делают вложения в недвижимость более привлекательными для инвесторов по сравнению с валютным рынком или криптовалютой», — пояснил он.

Согласно статистике, лидером по объемам инвестиций во втором квартале 2022 года стал офисный сегмент, на который пришлось 30% всех сделок. Это в три раза больше, чем в первом квартале текущего года. Второе место заняли сделки с жилой недвижимости. Относительно января-марта 2022 года доля таких сделок снизилась более чем в два раза и составил 25% в общем объеме. Замкнули тройку лидеров сделки со складской и производственной недвижимости, объем которых вырос с 10% в первом квартале 2022 года до 15% в апреле-июне текущего года.

По словам члена совета директоров, руководителя департамента рынков капитала и инвестиций компании IBC Real Estate. Микаэла Казаряна, во втором полугодии 2022 года ожидается увеличение инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью. «Наибольший интерес у инвесторов вызывают активы иностранных компаний – в частности, высоколиквидные производственные активы, которые можно приобрести с существенным дисконтом. Таким образом, инвесторы активно участвуют в процессе импортозамещения: локальные игроки входят на рынок, приобретая иностранные активы с потенциалом сохранения производственных мощностей», — отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом полугодии 2022 года объем инвестиций в российскую недвижимость составил 64,3 млрд рублей, что на 16% превысило показатели за аналогичный период 2021 года.