Московские квартиросъемщики массово обзавелись домашними животным

Московские квартиросъемщики массово обзавелись домашними животным

После режима самоизоляции, введенного в России из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, арендаторы массово стали заводить домашних питомцев. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании ЦИАН, уточнив, что доля таких клиентов в Москве выросла с 12% до 27%, при этом заселить таких жильцов готовы лишь 47% собственников.

Как рассказали эксперты, чаще стали заводить домашних животных пары (официально не расписанные) – во время самоизоляции только 21% из них имели домашнее животное, на момент публикации – уже 47%. Существенно выросла доля с домашними животными и у семейных арендаторов (с 13% до 27%).

По данным компании, во время самоизоляции собственники квартир готовы были заселить семь из 10 потенциальных арендаторов, в то время как после снятия ограничения – только половину, остальные получают отказ. При этом арендодатели чаще желают сдать квартиру официально расписанным парам – такое желание высказали 58% опрошенных.

Аналитики отмечают, что в одиночку жилье снимают почти треть всех арендаторов. Однако после самоизоляции доля планирующих арендовать жилье вдвоем выросла: с 52% до 58%. Кроме того, после длительного карантина доля пар, официально не зарегистрировавших отношения, но планирующих снимать квартиру вместе, выросла с 23% до 32%.

«С ростом доли владельцев домашних животных клиенты будут чаще выбирать проекты с созданной для "братьев меньших" инфраструктурой. Все эти незначительные, на первый взгляд, изменения необходимо учитывать не только рантье, но и продавцам, а также девелоперам», - прокомментировала лавный эксперт аналитического центра компании Виктория Кирюхина.

Как ранее писала «СГ», по данным аналитического отдела компании «Инком-Недвижимость», в начале ноября 2020 года самая дешевая съемная квартира в Москве сдавалась за 22 тыс. рублей в месяц. Жилье распложено на втором этаже панельной пятиэтажки в районе Гольяново. За два месяца бюджетные варианты арендного жилья в столице подорожали на 10%.