Историческая часть Петербурга освободилась от стройки

Историческая часть Петербурга освободилась от стройки

Пик строительства в историческом центре Санкт-Петербурга пришелся на 2018 год, когда одновременно строилось 1,2 млн кв. метров недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank St Petersburg, уточнив, что после этого начался спад строительства, который будет наблюдаться и в дальнейшем.

По словам генерального директора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, причиной снижения девелоперской активности стали несколько факторов. Во-первых, большинство компаний занимаются редевелопментом участков и нежилых зданий, количество которых в историческом центре ежегодно сокращается. Заниматься расселением жилых домов не оправдано с точки зрения затрат и сроков, поэтому девелоперы предпочитают приобретать нежилые объекты для дальнейшего строительства на их месте новых объектов.

Во-вторых, крупные компании не берутся за реконструкцию отдельно взятого здания в центре, а занимаются квартальной застройкой. Поэтому девелоперы стали осваивать территории «серого пояса»: они покупают заводские площадки и строят кварталы нового жилья.

Ранее «СГ» сообщала, что Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на проведение работ по реконструкции и приспособлению под современное использование здания на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге.