Иностранные инвесторы потеряли интерес к комнедвижимости России

Иностранные инвесторы потеряли интерес к комнедвижимости России

По итогам 2020 года объем инвестиций в недвижимость России составит около 230 млрд рублей, что на 18% меньше, чем годом ранее. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, добавив, что доля зарубежного капитала по итогам текущего года ожидается на уровне 9%, что в два раза меньше показателя 2019 года.

Объемы инвестиций заметнее всего сократятся в регионах - почти на 60%, до 39 млрд рублей. Эксперты связывают это с тем, что в регионах инвесторы вкладываются в основном в торговые и гостиничные объекты, которые в наибольшей степени пострадали в пандемию, в результате чего сделки были отложены.

При этом объем инвестиций в недвижимость Москвы по итогам 2020 года сохранится на уровне прошлого года и составит около 191 млрд рублей (+3,3% за год).

Наибольший объем инвестиций по итогам текущего года придется на площадки под девелопмент – 41% от общего объема (29% в 2019 году) и офисы - 26% (33% в 2019 году). На третьем месте расположились склады, доля инвестиций в которые за год, напротив, увеличась с 2% до 25%.

По прогнозам Алексея Новикова, управляющего партнера Knight Frank, в будущем все большее количество инвестфондов примет решение диверсифицировать свой портфель за счет качественных складских объектов, что в том числе обеспечит восстановление рынка инвестиций в недвижимость после кризиса. «Международным инвесторам больше невыгодно наращивать свои портфели в России. На рынке остался только сегмент розничных инвесторов», - добавил он.

Ранее «СГ» сообщала, что восстановление после кризиса в сегментах аренды жилья, а также индустриальной и складской недвижимости пройдет быстрее, чем в сегментах офисной, торговой и гостиничной недвижимости.