Фитнес-индустрия попросила уравнять требования к работе во всех регионах

Фитнес-индустрия попросила уравнять требования к работе во всех регионах

Президент Национального фитнес-сообщества (НФС, объединяет 1700 клубов) Елена Силина обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой привести требования к работе фитнес-центров в соответствие с рекомендациями службы по профилактике коронавируса во всех регионах России. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, бизнес надеется убедить службу приравнять требования для региональных фитнес-клубов к столичным, реже штрафовать и мягче проверять центры. При этом решить проблемы рынка Роспотребнадзор не сможет, а эксперты, в свою очередь, уверены, что закрытие 50–70% фитнес-объектов неизбежно.

В публикации отмечается, что такие требования целиком действуют лишь в Москве, а в других регионах правила значительно искажены. Больше всего претензий у бизнеса к задержкам с открытием объектов. Например, в Петербурге, по оценкам НФС, 30% клубов находятся в торговых центрах, работа которых была остановлена до 27 июля 2020 года.

Как ранее сообщала «СГ», по данным отчета оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в начале октября 2020 года в России на 24% снизились продажи услуг в фитнес-центрах и тренажерных залах относительно сентября этого года, при этом траты на спорттовары выросли в среднем на 10%.