ФАС расширит перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов

ФАС расширит перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла решение расширить перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов, осуществляющих деятельность на территории РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, уточнив, что решение принято в связи с большим количеством заявлений на рост стоимости материалов на рынке строительства и смежных рынках.

«К проведению дополнительных проверок на рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров ведомство подключило все территориальные органы», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ФАС подчеркнули, что результаты проведенного ведомством мониторинга показали, что в настоящее время на внутреннем рынке складываются условия, позволяющие производителям снижать цены на отдельных рынках. Сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе.

При выявлении нарушений антимонопольного законодательства ФАС России примет соответствующие меры.

Ранее «СГ» сообщала, что ФАС России проводит внеплановые проверки крупнейших производителей арматуры.