Эксперты отметили повышенный спрос на складскую недвижимость

Эксперты отметили повышенный спрос на складскую недвижимость

Стремительный рост э-коммерции (e-commerce) из-за ковидных ограничений привел к огромному спросу на складскую недвижимость и логистическую поддержку со стороны маркетплейсов и классического ретейла. Об этом было заявлено в ходе XVII ежегодной складской конференции международной консалтинговой компании Knight Frank «СКЛАДываем новую реальность».

Сегодня основной спрос на помещения подобного типа наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, 20-30% складского девелопмента - спекулятивный, остальное - built-to-suite. Ставки складской аренды растут не так быстро, как себестоимость строительства. Поэтому индексация ставок ориентируется по фактической инфляции.

Участники конференции считают, что после взрывного роста на рынке складской недвижимости в течение года произойдет корректировка. В настоящий момент идет работа по повышению эффективности девелоперских процессов.

XVII ежегодная складская конференция международной консалтинговой компании Knight Frank «СКЛАДываем новую реальность» является одним из важнейших событий рынка коммерческой недвижимости. Деловая программа форума включает две основные и три перекрестные сессии, в ходе которых эксперты обсудили экономические тенденции в сфере складской недвижимости, ситуация в России и мире, новые возможности девелопмента и многие другие вопросы.