АИЖК и БЖФ закрыли сделку по выпуску ипотечных облигаций на 1,4 млрд рублей

АИЖК и БЖФ закрыли сделку по выпуску ипотечных облигаций на 1,4 млрд рублей

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и  Банк Жилищного Финансирования (БЖФ) закрыли вторую сделку по выпуску ипотечных облигаций на сумму  1,4 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе АИЖК.

Однотраншевые облигации, поручителем по которым выступает АИЖК, размещены на Московской бирже в рамках программы «Фабрики ИЦБ» на 30 млрд рублей, которую Банк России зарегистрировал 6 декабря 2016 года. Юридический срок погашения выпуска – 28 марта 2041 года.

Как уточнили в агентстве, базовым активом сделки является пул ипотечных жилищных кредитов, выданных банком. БЖФ выступает не только первичным кредитором, но и сервисером по обслуживанию пула, что является стандартной практикой в рамках «Фабрики ИЦБ». «Портфель кредитов, составляющих ипотечное покрытие, отличает достаточно низкое средневзвешенное отношение суммы кредита к стоимости залога (LTV): 43%, при среднерыночном значении 50-60%, что повышает финансовую стабильность выпуска и привлекательность бумаг для инвесторов», - подчеркнули в АИЖК.

В пресс-службе отметили также, что в рамках «Фабрики ИЦБ» размещено уже три выпуска облигаций. В  мае АИЖК и Сбербанк закрыли крупнейшую сделку на рынке российской секьюритизации ипотечных активов – объем выпуска составил 50 млрд руб. По итогам 2017 года АИЖК планирует разместить выпуски облигаций с ипотечным покрытием в рамках «Фабрики ИЦБ» объемом более 100 млрд рублей. В настоящее время готовятся сделки секьюритизации с банками, занимающими порядка 80% рынка ипотеки.

Теги: