В Подмосковье восстановят архитектурный ансамбль суконной фабрики

В Подмосковье восстановят архитектурный ансамбль суконной фабрики

В Подмосковье восстановят архитектурный ансамбль суконной фабрики ГК "Садовое кольцо"

Группа компаний «Садовое кольцо» восстановит в Московской области архитектурный ансамбль «Павловской суконной фабрики», ранее принадлежащей семье графа Ягужинского. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

Архитектурный ансамбль суконной фабрики является редким примером использования дворцовой архитектуры в промышленном объекте. В составе актива — 13 строений, все они относят к началу XIX века и являются объектами культурного наследия. После реставрации здание приспособят под современное использование. Также в рамках проекта предусмотрено комплексное развитие территории, в том числе благоустройство набережной реки Истры.

В пресс-службе уточнили, что Группа компаний выиграла торги и выкупила участок 119 тыс. кв. метров. Сумма сделки составила 222 млн рублей. Реставрационные работы, которые начнутся в текущем году, продолжатся пять лет.

Справочно:

«Павловская суконная фабрика» была основана в 1730 графом Павлом Ивановичем Ягужинскии. После его смерти фабрика перешла по наследству сыну Сергею. В 1877 году в зданиях фабрики располагались штаб и батареи 3-й артиллерийской бригады. Спустя некоторое время здесь базировались части 2-й гренадерской артиллерийской бригады. Позже в зданиях казарм появился артиллерийский склад и советская воинская часть. Свое военное назначение фабрика сохранила вплоть до 2012 года, когда военная часть была расформирована. В наше время архитектурный комплекс находится в полуразрушенном состоянии — с 2015 года на его территории было семь пожаров.