Итоги архконкурса по 5 пилотным площадкам реновации подведут в начале 2018 года

Итоги архконкурса по 5 пилотным площадкам реновации подведут в начале 2018 года

В начале 2018 года планируется подвести итоги архитектурного конкурса разработки концепции застройки пяти пилотных площадок по программе реновации ветхого жилого фонда в столице. Как сообщил корреспондент «Стройгазеты», об этом в ходе Международного культурного форума в Петербурге заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов рассказал, что конкурс идет по плану, однако мэр столицы Сергей Собянин предложил провести предварительное публичное обсуждение результатов, чтобы к заседанию жюри иметь срез общественного мнения. «Это нужно для того, чтобы мы понимали, что важно жителям, на что они обращают внимание. Какие проекты больше нравятся, какие меньше, и почему», – пояснил он.

По словам Сергея Кузнецова, для сбора общественного мнения было решено провести ряд открытых презентаций работ финалистов, а также организовать их выставку. «Любой желающий сможет посещать и экспозицию, и обсуждение. Нам важно каждое мнение – чем больше отзывов будет, тем лучше», – добавил он.

Также Сергей Кузнецов отметил, что срез общественного мнения станет одним из ключевых факторов, на которые будет опираться экспертное жюри.

«Сейчас работы финалистов представляют максимально возможный набор вариаций в плане подходов и решений задач.​ ​Ориентировочно все обсуждение займет около двух месяцев», – сказал он.