В Москве пройдет всероссийский архконкурс «Говорящий город 2.0»

В Москве пройдет всероссийский архконкурс «Говорящий город 2.0»

В Москве пройдет всероссийский архитектурный конкурс «Говорящий город 2.0». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, добавив, что участникам нужно будет создать арт-объект, посвященный 30-летию основания архитектурного комитета.

Конкурс также приурочен к 70-летию Института генплана Москвы. Заявки на участие принимаются до 15 сентября включительно, победителя объявят 18 октября. В состав жюри войдут представители Москомархитектуры, арт-парка «Никола-Ленивец» и Парка Горького.

По словам председателя столичного комитета по архитектуре и градостроительству Юлианы Княжевской, конкурсантам необходимо осмыслить будущее столичной архитектуры.

«За 30 лет работы мы многое сделали для того, чтобы столица стала не только мегаполисом, конкурирующим за первенство на мировой арене, но и просто комфортным городом для всех его жителей и гостей. Конкурс позволит сделать нам еще один подарок — инновационный современный арт-объект, отражающий активное и смелое развитие Москвы, который скоро появится на одной из центральных площадок города», — пояснила она.

Участие в конкурсе смогут принять архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды старше 18 лет. Соискателям премии необходимо подготовить эскиз проекта согласно техзаданию. С условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Ранее «СГ» сообщала, что в Никола-Ленивце установили скульптуру авторства Сергея Кузнецова.