В Москве отреставрируют здания Биологического музея

В Москве отреставрируют здания Биологического музея

В Москве отреставрируют здания Биологического музея имени К.А. Тимирязева. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, уточнив, что здания нового и старого музеев являются объектами культурного наследия федерального значения.

Музей занимает два дома в бывшем усадебном комплексе купца и собирателя русской старины Петра Ивановича Щукина. Здания усадьбы были построены в конце XIX — начале XX века в неорусском стиле и располагаются на ул. Малая Грузинская, 15, строения 1, 2.

Во время работ специалисты укрепят фундаменты и кирпичную кладку стен, приведут в порядок крыши зданий, отреставрируют исторические окна, двери и фурнитуру. Кроме того, по архивным документам будут воссозданы утраченные элементы - башенка с двуглавым орлом, флюгеры, металлические ограждения, слуховые окна. Будут восстановлены лепной и каменный декор фасадов, дверные наличники, орнаментальная роспись и др.

Справочно:

Двухэтажное прямоугольное здание с шатровыми черепичными крышами и кокошниками, в котором сейчас располагается административный корпус Биологического музея, было построено в 1892 году по проекту архитектора Бориса Фрейденберга. Первый этаж отделан бриллиантовым рустом. Это имитация кладки из камня с множеством граней. Фасады украшены изразцами, лепниной, кирпичными арочными нишами.

Двухэтажное строение с ризалитами, башенками, шатровыми крышами с гребешками, где размещена экспозиция музея, было возведено в 1896 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Фасады этого здания украшает колончатый фриз (декоративный пояс) под карнизом, витые и гладкие полуколонки с бусинами.