В Москве определили лучших участников образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ

В Москве определили лучших участников образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ

В Москве подвели итоги всероссийской программы профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ, которая реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России. Как сообщил глава ДОМ.РФ Александр Плутник, лучшие участники проекта встретятся с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в рамках Российского инвестиционного форума 2019 в Сочи, который пройдет в феврале 2019 года.

Образовательный курс проводился по поручению президента России. В очной программе принимали участие 100 специалистов со всей страны — архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов. В режиме онлайн прошли обучение около 9,5 тыс. человек. Программа включала четыре модуля: «Жилье в среде», «Города России», «Современная архитектурная практика» и «Будущее города». В ходе программы 100 ее участников из 50 городов России посетили с исследовательскими поездками 12 городов России и 4 города Европы, где получили актуальную информацию от экспертов для дальнейшего развития своих городов и повышения своей квалификации.

На заключительном этапе обучения участники подготовили идеи по улучшению городской среды, которые содержат приоритетные предложения для российских городов с подробным обоснованием их эффективности, а также описание релевантных успешных примеров и роль автора проекта в его реализации. Самые яркие идеи были презентованы на встрече, на которой помимо Александра Плутника присутствовали замглавы Минстроя России Никита Стасишин и директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

«В рамках нацпроекта стоит задача построить к 2024 году 120 млн кв. метров жилья и в два раза увеличить объем индустриального жилищного строительства. Мы не можем больше строить как раньше, без глубины и осмысления, а только борясь за квадратные метры и плотность застройки там, где она не всегда нужна. Мы рассчитываем, что участники программы в диалоге с руководителями своих регионов смогут это сделать. Только так мы сможем создать не только новое комфортное общественное пространство, но и новое комфортное жилье», — прокомментировал Никита Стасишин.

Александр Плутник, со своей стороны, сказал, что второй поток программы «Архитекторы.РФ» может быть запущен весной 2019 года. По его словам, организаторы проекта будут помогать его участникам развиваться в их городах-проживания или в других регионах, если они решать туда переехать. «Мы надеемся, что эта программа первая и не последняя, и мы сможем еще уже с вашим участием подготовить еще больше молодых архитекторов, которые хотят работать в своих городах или приезжать в другие для реализации интересных проектов для создания комфортной городской среды», - сказал он, добавив, что к программе может подключится госкорпорация ВЭБ.РФ, которая будет участвовать в финансировании проектов участников.