В Казани определены победители I Российской молодежной архбиеннале

В Казани определены победители I Российской молодежной архбиеннале

В Казани наградили победителей I Российской молодежной архитектурной биеннале, которая была утверждена Минстроем России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе рассказали, что всего в рамках конкурса было рассмотрено 377 заявок от участников из 11 стран. Финалисты из 12 городов России были отобраны куратором проекта архитектором Сергеем Чобаном.

«Тридцать финалистов разработали проекты многофункционального городского квартала и представили в рамках итоговой экспозиции на биеннале. Победителей определило международное жюри», – сказали в пресс-службе.

По информации ведомства, лучшие проекты биеннале были отмечены Золотым, Серебряным и Бронзовым призами. «Бронза» досталась архитектору Олегу Манову из Санкт-Петербурга. Серебряный приз получила москвичка Надежда Коренева. Главную награду биеннале – Золотой приз – завоевала архитектурная группа из Москвы Citizenstudio. Ей же достался спецприз Минстроя, который вручил замглавы ведомства Никита Стасишин.

«Проект-победитель должен обязательно быть реализован и получить распространение в регионах», – сказал замминистра.

Также в пресс-службе сообщили, что Архитектурная мастерская «2Портала» из Воронежа удостоилась спецприза Минстроя Татарстана. Два спецприза жюри достались архитектурному бюро WALL и авторскому коллективу: Елена Каширина и Игорь Каширин.

Как напомнили в ведомстве, биеннале организована с целью изменения ситуации на рынке и поиска молодых талантливых архитекторов, доля участия которых в разработке новых городских проектов сегодня невелика.

По данным Минстроя, подать заявку для участия в конкурсе могли молодые архитекторы до 35 лет как самостоятельно, так и в составе авторских коллективов, связывающие свою проектную деятельность с Россией независимо от гражданства и места жительства. Наибольший интерес проявили молодые архитекторы из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа и Новосибирска. География зарубежных участников отборочного этапа охватывает Италию, Францию, США, Израиль, Великобританию, Польшу и страны СНГ.

Теги: