Темой «Архстояния»-2020 станет лень

Темой «Архстояния»-2020 станет лень

Юбилейное 15-е «Архстояние» в 2020 году пройдет 4-6 сентября, темой фестиваля станет лень. Об этом «Стройгазете» рассказали организаторы фестиваля.

«В русском фольклоре лень — это и порок, и вдохновляющая мечта. Как гласит легенда, именно благодаря лени жители деревни Никола-Ленивец избавилась от завоевателей. Вместе с тем лень как явление присутствует только в мире людей. В природе лени нет. Отсюда — основной конфликт между социальной жизнью и жизнью природы, между городским и сельским. Лень выбора приводит к повторению, к штампам. Это защита от непознанного и одновременно призыв к новым подвигам. На фестивале «Архстояние 2020» мы представляем работы известных и не очень художников. Каждый из них раскрывает тему через собственную рефлексию», — рассказывает о мероприятии куратор фестиваля Антон Кочуркин.

Свою версию лени расскажут современные художники через новые объекты, перформансы и музыку. Хедлайнер фестиваля Игорь Шелковский при поддержке Музея AZ возведет «Красный лес» — конструкцию из массивных деревянных брусьев восьмиметровой длины, хаотично выстроенных вдоль моста, который перекинется через небольшой овраг на границе леса и дороги. Алексей Лука построит жилой дом в стилистике места, внешне напоминающий фрагмент скалы или глыбу неровной формы. А Иван Горшков создаст мифологическую беседку. Также участниками «Архстояния»-2020 станут авторы арт-резиденции 2019/2020.