На юго-востоке столицы возведут 350-метровый небоскреб

На юго-востоке столицы возведут 350-метровый небоскреб

На юго-востоке столицы возведут 350-метровый небоскреб

Завершился международный архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта, организованный компаниями AEON Corporation и «Ферро-Строй». На первом этапе участвовали пять консорциумов архитектурных бюро из разных стран мира, из которых во второй этап прошли три: Nikken Sekkei (Япония), PLP Architecture (Великобритания) и Zaha Hadid Architects (Великобритания).

По итогам конкурса жюри под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова выбрало победителем концепцию японских архитекторов от Nikken Sekkei. Как отмечают эксперты, их проект выделяет архитектурная выразительность и внимание к деталям благоустройства, а также учет основных принципов развития этой территории.

Согласно концепции Nikken Sekkei на участке площадью 43,7 гектара будет возведено около 1,5 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости разного назначения.

Проект Южного порта дополнит московский горизонт в основном высотками разной этажности. Вдоль реки будут выстроены 16 жилых башен (высотой от 90 до 200 метров), четыре башни апарт-отеля и один офисный небоскреб высотой 350 метров. Первые этажи и стилобаты зданий займет в основном торговля, а также социальные учреждения, деловая жизнь будет сосредоточена в офисном небоскребе, а все остальные высотки станут премиальным жильем.

Зеленую зону Южного порта образуют пять парков, зоны прогулки возле реки и центра искусства, центральная, приветствующая и арт-плазы, открытый амфитеатр, плавающая сцена и улица сакуры.

Культурно-музейная зона объединит театр и музей современного искусства, между которыми будет пролегать улица сакуры, проходящая вдоль реки, плавучей сцены и еще одного центра искусств. Завершается улица сакуры поворотом на участок набережной, сад скульптур, общественный парк и яхт-клуб. На открытых пространствах культурно-музейной зоны появится уличная торговля, рынки. Если вернуться по улице к центральному высотному комплексу, то на участке набережной напротив него можно обнаружить огромный амфитеатр и подвесной пешеходный мост над рекой.

Вице-президент компании AEON Corporation Дмитрий Старостин уверен, что обновленный Южный порт станет новой визитной карточкой Москвы и задаст высокую планку для новых девелоперских проектов столицы такого масштаба.

«Скорее всего, он станет новым, более современным центром жизни города. При этом мы полагаем, что реализация проекта существенно повысит престижность юго-восточного направления, качество жизни в этих районах Москвы», – отметил он.

В свою очередь генеральный директор ГК «Ферро-Строй» Григорий Ваулин считает, что ТПУ и огромный офисно-гостиничный комплекс привлечет сюда много арендаторов и инвесторов. «Южный порт будет грамотно интегрирован в городскую ткань столицы. Мощный эстетический посыл, инфраструктура культуры и развлечений, предусмотренные в проекте, привлекут сюда жителей столицы из других ее уголков, туристов из России и других стран», – сказал он.