На Восточном экономическом форуме представили концепцию развития Владивостокского округа

На Восточном экономическом форуме представили концепцию развития Владивостокского округа

АИЖК в ходе III Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке, совместно с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei и КБ Стрелка представило концепцию мастер-плана Владивостокского городского округа, проекты благоустройства общественных пространств Владивостока и Стратегию комплексного развития бухты Новик на острове Русском.

Презентация концепции развития Владивостока прошла в отдельном павильоне АИЖК (ДОМ.РФ). Центральная инсталляция павильона рассказывает про будущее мастер-плана Владивостока. Также посетители могут ознакомиться с градостроительным макетом острова Русский и макетом площадки публичного просмотра ЧМ-2018 во Владивостоке. В презентации приняли участие заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, партнер японского архитектурного бюро Nikken Sekkei Фади Джабри и генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев.

Концепция мастер-плана Владивостока, подготовленная АИЖК и Nikken Sekkei, предполагает развитие города как регионального образовательного центра, нового делового центра инновационной экономики, туристического и культурного хаба.

«Желание Японии вывести отношения с Россией на качественно новый уровень – для нас это не просто торговля и инвестиции, а совместные истории успеха, которые могли бы быть выгодны и гражданам России, и гражданам Японии. Я хотел бы поблагодарить и АИЖК и Nikken Sekkei за то, что они так оперативно подготовили эту концепцию мастер-плана развития одного из красивейших и наверно самого энергичного города России — Владивостока», – сказал Станислав Воскресенский.

Александр Плутник сказал, что концепция мастер-плана Владивостока — это проект стратегического развития всего города. «В концепции мы предложили пути решения определенных проблем. Наша задача – задать цели и стандарты развития», - отметил он.

В свою очередь, Фади Джабри сказал, что работа над мастер-планом будет закончена в конце 2017 года. «Мы уже очень плотно работаем с местным руководством. Мы видим Владивосток как самый европейский город в Азии», – добавил партнер Nikken Sekkei.

Денис Леонтьев рассказал о той работе, которую проводит во Владивостоке КБ Стрелка, в том числе о подготовке к фестивалю «Футбольное лето» и разработке мастер-плана части территории острова Русский. «Когда мы приступали к этой работе, мы исходили из следующей предпосылки: остров Русский для России – это окно в Азию, соответственно, остров Русский – это точка для развития новой экономики», - пояснил Леонтьев.